Яндекс.Метрика
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ “ГЛАВНОЕ БЮРО МЕДИКО- СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ" МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 (812) 320-92-94
09.00-17.00 Горячая линия: 8 (812) 320-92-73

Кто направляет больного на медико-социальную экспертизу?

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от её организационно-правовой формы, органом осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения (п. 15 раздела III Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 года №95)

Где проводится медико-социальная экспертиза граждан?

Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы РФ). Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (в главное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации или в стационаре, где гражданин находится на лечении или заочно по решению соответствующего бюро (пп. 20, 21, 22, 23 раздела IV Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 года №95)

Какие документы необходимо представить на медико-социальную экспертизу?

Для предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы получатель государственной услуги представляет следующие документы: документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и заявление о предоставлении государственной услуги (п.28,29 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению МСЭ, утвержденный приказом Минтруда России  от 29.01.2014 года №59).  Направление  на медико-социальную экспертизу может быть представлено получателем государственной услуги, медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение либо органом социальной защиты населения. К заявлению могут быть приложены медицинские документы, подтверждающих нарушение здоровья. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги по проведению МСЭ представлен в пп.28-41 Административного регламента.

В течение какого срока будет предоставлена государственная услуга по проведению МСЭ?

Срок предоставления государственной услуги в бюро (в главном бюро) не должен превышать одного месяца с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами (п. 12 Административного регламента).

Что такое индивидуальная программа реабилитации и или абилитации инвалида (ребенка-инвалида (ИПРА) и программа реабилитации пострадавшего (ПРП)?

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) и программа реабилитация пострадавшего представляют собой разработанный на основе решения Федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

В каких случаях группа инвалидности устанавливается бессрочно?

Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);

не позднее 6 лет после первичного установления категории "ребенок-инвалид" в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных или абилитационных мероприятий.

Гражданам, обратившимся в бюро самостоятельно в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть установлена при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") в случае отсутствия положительных результатов назначенных ему в соответствии с указанным пунктом реабилитационных или абилитационных мероприятий

(п.13 раздела II Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 года №95)

Можно ли обжаловать решение бюро медико-социальной экспертизы и в какие сроки?

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение (п.42 раздела VI Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 года №95).

Можно ли обжаловать решение главного бюро медико-социальной экспертизы и в какие сроки?

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро. Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение (п.45 раздела VI Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 года №95).

Можно ли обжаловать решение учреждений МСЭ в суде?

Да, решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п. 42 - 46 раздела VI Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 года №95).